Основные сведения:

• План методической работы на 2018-2019 учебный год (смотреть)
  • Городской семинар  «ВМЕСТЕ исследуем и проектируем» в рамках всероссийского фестиваля STA-студий 12.04.2019 г. (смотреть)

ПЛАН МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ на 2018-2019 учебный год

Цель: повысить качество образовательных результатов обучающихся через повышение профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС.

Задачи методической работы на 2018-2019 учебный год:

1. Организовать методическую работу педагогов, которая обеспечит высокий уровень усвоения программного материала обучающимися.

2. Разработать программу по оказанию методической помощи педагогам в осуществлении проектной и научно-исследовательской работы с учащимися.

3. Внедрить новые программы внеурочной деятельности, которые помогут развить

проектные и исследовательские умения учащихся.

4. Разработать и реализовать программу мониторинга успешности учителя, уровня его профессиональной компетентности, чтобы повысить результативность работы педагога.

5. Подготовить и реализовать программу «Школа молодого педагога», которая поможет молодым специалистам быстрее и легче адаптироваться к работе в школе.

Ожидаемые результаты:

1. Повышение квалификации и наращивание профессионального кадрового потенциала в школе.
2. Положительное изменение качественных показателей труда педагогических работников и деятельности школы в целом.
3. Создание условий для изменения статуса учителя, перевод его с позиции «урокодателя» на позиции педагога-исследователя, педагога-методиста, педагога-менеджера и экспериментатора.

Принципами организации МР являются:

1. Оптимальное сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм работы.
2. Поиск и внедрение инновационных форм деятельности, обеспечивающих рост профессионального самосознания педагогов.
3. Использование качественных показателей работы при оценке результативности МР:

• уровню адаптации новых работников в школе,
  • росту профессионализма учителей и готовности решать задачи Программы развития школы,
  • владению учителями теоретическими знаниями,
  • освоению учителями наиболее ценного опыта своих коллег,
  • способности учителей к профессиональному саморазвитию на протяжении всего времени работы в школе.

Методические рекомендации учителям МАОУ "Средняя школа №3"

• Требования к современному уроку (скачать)
  • Схема анализа урока в соответствии с требованиями ФГОС (скачать)
  • Методические рекомендации по разработке рабочих программ по учебным предметам в основной школе в условиях введения ФГОС нового поколения (скачать)