Служба сопровождения

Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным
направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети
в состоянии должным образом усваивать полученные знания
и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.
Забота государства о психологическом здоровье населения и особенно
подрастающего населения показывает, есть ли у этой страны будущее и какое оно.

Деятельность социального педагога

Социализация

Процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит, она обеспечивает адаптацию и приспособление его к социально-экономическим условиям. В процессе социализации происходит становление, обогащение и совершенствование духовного мира человека.

Цель работы

Формирование социально-личностного развития ребенка положительного отношения к себе, к другим людям, к окружающему миру посредством диагностической пропагандистской, коррекционной и развивающей работы с учащимися.

Основные направления социальной работы в школе:

• Содействие личности школьника в самоорганизации собственной жизни на всех этапах жизненного пути. Конструктивная помощь в критических ситуациях самореализации;
  • Поддержка и адаптация;
  • Защита прав каждого ребенка в обществе развития, социального статуса;
  • Практическая забота о сохранении физического и психического здоровья;
  • Обеспечение готовности юного человека к ответственности и самоорганизации.

Данные направления реализуются через социальную диагностику, то есть через распознавание и изучение отношений в рамках общения учащихся. Социальная диагностика предполагает анализ проблем путем расчленения ее на составные элементы.

Полученный социальный диагноз служит основанием для принятия решений и практических действий направленных на предупреждение и торможение негативных тенденций у учащихся и их успешной социализации.

Дополнительные материалы:

• О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (скачать)
  • Предупреждение жестокого обращения с детьми в семье (скачать)
  • Конвенция о правах ребенка (скачать)
  • Информационный бюллетень (скачать)
  • Информация об ответственности родителей за уклонение от обучения детей (скачать)
  • Права ребенка в школе: модели их защиты (скачать)
  • Классный час: "Уголовный кодекс РФ" (скачать)
  • Юридическая ответственность несовершеннолетних (скачать)
  • Как избежать уличных конфликтов (скачать)
  • Права и обязанности родителей (законных представителей) (скачать)

ARIY0142  ATLQ0337  FIEY6132  IMG 9258  VIQW8484