2021 - ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ (скачать

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

ДЕСЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

15 Марта 2021 года стартует 10 НВТиТ.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства пройдет при поддержке пяти компаний – Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) (оператор- Программа «Школьная лига РОСНАНО»), Государственной корпорации РОСКОСМОС и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», ПАО «РусГидро» под эгидой Министерства просвещения РФ.

Письмо Министерства просвещения РФ в регионы.

Информационное письмо о НВТиТ

ЧТО И КОГДА БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ?

Понедельник, 15 марта 2021.

Вторник, 16 мартабудет посвящен Российскому космосу. Школьники посетят виртуальную экскурсию с гидом по Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Попадут на онлайн встречу с космонавтами- героями России, станут участниками литературной гостиной с командой МКС.

Весь день в социальных сетях будут транслироваться видеоролики и появляться материалы о достижениях российского космоса. Школьники посетят уроки, разработанные специалистами компании.

Среда, 17 марта– День ФИОП (РОСНАНО).

Образовательные события Дня начнутся для школьников с визионерской лекции Юрия Коропачинского биофизика, создателя компании-единорога OCSiAl  и Ujet, идеолога нанотехнологий и технопредпринимателя.

Сразу после лекции, для школьников сети Школьная лига РОСНАНО и других желающих присоединиться стартует кейс-турнир по решению бизнес-кейсов. В этот же день школьники и учителя станут участниками виртуального круглого стола и вместе со спикерами обсудят как высокие технологии меняют качество жизни человека. Параллельно на платформе  Стемфорд компании АНО «Е-нано» будет проходить вебинар из серии «Ключ в наномиры»  «ДНК в действии: многофункциональная биомолекула».

Четверг, 18 марта– День БФ Сбербанк «Вклад в будущее».

В этот день школьникам будут предложены уроки «под ключ» «Дизайн-мышление» и «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?», разработанные специалистами компании специально для Недели ВТиТ.

Пятница, 19 марта – День Гидроэнергетики.

Школьники поучаствуют в Открытом уроке «Гидроэнергетика в современном мире», подготовленном специалистами и экспертами Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро»), узнают об олимпиаде «Энергия Образования», Летней энергетической школе ПАО «РусГидро», посетят виртуальные экскурсии на гидроэлектростанции компании.

В этот же день на платформе Стемфорда пройдет вебинар Алексея Юшкова «Особенности проектной и исследовательской деятельности в работе педагогов естественно-научного цикла» (серия «Стемфорд Учительская»). Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке: https://clck.ru/THqT6

Суббота, 20 марта станет днем атомной энергии и вебинаров от информационных партнеров события. Школьники посетят центры атомной энергии ИЦАО, примут участие в мероприятиях на площадках партнера.

Завершит Неделю высоких технологий и технопредпринимательства серия лекций и  вебинаров от друзей и партнеров Недели.